Noticia

Segunda prueba de la Liga Federación de Escalada Deportiva y bloque

25-04-2018
  • Escalada
Cerca de 60 jovenes escaladores participaron en la prueba celebrada en el Club Alpino Tajahierro

El sábado 21 de Marzo se celebró la segunda prueba de la Liga Federación de Escalada Deportiva y Bloque en la que participaron cerca de 60 escaladores, entre 6 y 19 años, procedentes de los diversos clubes de montaña de Cantabria que promocionan la escalada como Deporte Base, como son el Club Alpino Tajahierro, Club de Montaña Astillero, Escalada SantaRock, Atrote Team o integrantes de las Escuelas Municipales de Parbayon y Torrelavega, como de las comunidades autónomas adyacentes (Asturias, Castilla y León).

La cita tuvo lugar en el Rocódromo El Temple del Club Alpino Tajahierro, en la modalidad Bloque en formato americano donde los escaladores realizaban los bloques correspondientes según dificultad y elección.

Primera parte de la competición.

En la primera parte de la prueba, de 10:00 a 12:00 horas, participaban los escaladores integrados en las categorías Sub 10, Sub 12 y Sub 14. Los escaladores integrados en la Sub 10 realizaron las diversas vías de dificultad disponible en el rocódromo, mientras que las categorías Sub 12 y Sub 14 se enfrentaban a los bloques establecidos en los colores verde y azul, siendo libre la disposición de los pies.

Infantil A – Sub 12

  • Primera Posición: Jain Vázquez
  • Segunda Posición: Nora Magallan
  • Tercera Posición: Raquel Vega

En la categoría Sub 14 se produjo un cuádruple empate, donde se tuvo que realizar un bloque de dificultad superior para determinar las posiciones finales y establecer el podio en esta categoría quedando distribuido de la siguiente forma.

Juvenil C – Sub 14

  • Primera Posición Nicolás Meng
  • Segunda Posición Erik de la Gandara
  • Tercera Posición Sara Mirapeix
  • Cuarta Posición Oscar Madrazo

Segunda parte de la competición.

En la segunda parte de la prueba, de 12:00 horas a 14:00 horas, participaron los escaladores integrados en las categorías Sub 16, Sub 18 y Sub 20, donde podían realizar todos los bloques dispuestos por los organizadores según los colores verde, azul, rojo y negro.

En la categoría sub 16 también se tuvo que realizar un desempate para determinar las primeras posiciones del podio, quedando finalmente distribuido de la siguiente forma

Juvenil B – Sub 16

  • Primera Posición: Álvaro Munguía
  • Segunda Posición;  Gonzalo Pascual
  • Tercera Posición: Adrián Pérez

En el resto de categorías, el podio quedó conformado de la siguiente forma

Juvenil A – Sub 18

  • Primera Posición: Berta Fdez. Domenech
  • Segunda Posición: Hugo Agüero

En esta categoría, la segunda y tercera posición se decidió por sorteo, pero tras las comprobaciones realizadas posteriores, la segunda posición corresponde a Patricia Aguirre con 310 puntos y Alejandro Blanco con 290 puntos.

Junior – Sub 20

  • Primera Posición: Javier Gómez Felices
  • Segunda Posición: Patricia Aguirre Castanedo
  • Tercera Posición: Alejandro Blanco Iglesias

Tipo: 

Colaborador: Tiendas "Puerta de la montaña"

10% de descuento a federados FEDME (salvo en período de rebajas)

  • Avenida de Palencia, 3, Aguilar de Campoo, Palencia
  • Avenida de Asturias, 54, Guardo, Palencia
  • Calle San Sebastian, 3, Reinosa, Cantabria

Colaborador: "Proarte"

logo proarte

Proarte: Señalización y Equipamiento para Entornos Naturales

Colabora con la FCDME proporcionando señalización para senderos y diversos trabajos de maquetación

  • Carretera Nacional 310, km. 138-100 -02600 Villarrobledo (Albacete)
  • Tlf: 967 138 057- Fax:967 137 501
  • www.e-proarte.com

Federación Cántabra de Deportes de Montaña y Escalada

 (+34) 942755294 | 681298421

 info@fcdme.es

 C/ El Salto s/n (Antiguo Colegio Casimiro Sáinz) 1ª Planta, 3ª Puerta Izquierda
39200 Reinosa (Cantabria)

 Horario de verano: de lunes a viernes (laborables), de 10:00 a 14:00